Издание-Коммерсантъ-daily
Отдел-Преступности
Рубрика-Происшествия
Стр=5
Дата=07-08-98
Номер=143

Казаки

Казаки подрядились отомстить за девушку И захватили в плен насильников
Сотрудники правоохранительных органов Кубани задержали пятерых казаков, подозреваемых в похищении людей и убийствах. Их наняли родственники девушки, изнасилованной кавказцами. Казаки захватили в плен насильников. Они пытали их, требуя за освобождение выкуп, и в конце концов двоих заложников убили. С подробностями краснодарский корреспондент Ъ ГАЛИНА Ъ-КРАВЧЕНКО.
Началось с того, что несколько негодяев изнасиловали девушку. Один из них, некто Цапко, ранее был судим за бандитизм. Остальные, по национальности армяне, не имели уголовного прошлого, равно как и определенного рода занятия. Следствию еще предстоит выяснить, связывал ли эту группу устойчивый интерес или случайное знакомство в одном из баров, которое и завершилось надругательством над девушкой.
Пострадавшая пошла в милицию. Но в возбуждении уголовного дела ей отказали под предлогом того, что она будто бы не запомнила насильников. Тогда мать девушки обратилась к атаману Рашпилевского куреня Мальцеву с просьбой наказать обидчиков. А девушка показала казакам дом, в котором жил один из преступников. Проучить насильников казаки взялись небескорыстно, и родственники изнасилованной девушки дали им расписку с обещанием вознаграждения.
Все предполагаемые участники изнасилования поодиночке были похищены в период с 12 по 15 июля. Казаки останавливали машину насильника, били его по голове и увозили на дачу в район поселка Колосистый под Краснодаром, которая принадлежала одному из них. Защитники женской чести решили, что смогут получить деньги не только с родителей девушки. Они загнали пленников в подвал и жестоко истязали, требуя выкупа -- 25 тыс. рублей с каждого.
Одного из пленников, пытками доведенного до полусмерти, вымогатели бросили в реку Кубань. Очевидно, они думали, что он уже не жилец, но парень пришел в себя и сумел выбраться на берег. Отцу другого похищенного передали записку, в которой сообщалось, что если родители откажутся заплатить, то получат отрубленные пальцы и половые органы сына. С этой запиской родители молодого человека и обратились в Южнороссийское региональное управление по борьбе с оргпреступностью (ЮРУБОП).
После этого милиционеры быстро нашли свидетеля одного из похищений, вышли на след преступников и определили место, где содержались заложники. В подвале на даче были обнаружены следы крови, орудия пыток, одежда и документы, однако самих заложников там не оказалось. Оперативники перекрыли все дороги вокруг Краснодара, а возле поселка Колосистый устроили засаду. Утром в нее попала машина, принадлежавшая одному из похищенных. В ней находились трое заложников. Двое с полиэтиленовыми пакетами на голове и удавками на шее едва дышали, третьему помощь уже была не нужна -- его труп извлекли из багажника. В самом поселке затем был найден труп Цапко. Одного из похитителей оперативники заковали в наручники прямо в машине. Другой удрал, воспользовавшись темнотой (сейчас он в розыске). Позже по этому делу было задержано еще четыре человека. У них изъяты пистолеты, ружья, бронежилеты, кустарные подслушивающие устройства, армейские радиостанции. Взяли банду вовремя -- не добившись у пленников выкупа, преступники везли их в поле, где были свалены в кучу старые автомобильные покрышки. Здесь они собирались их убить, а трупы сжечь. Сразу же после того, как прокуратура Западного округа Краснодара возбудила уголовное дело, в местные СМИ обратились родственники арестованных казаков с требованием публично объяснить, что те пострадали за правду. Они якобы пытались утихомирить распоясавшихся кавказцев, а правоохранительные органы в этой истории выступили на стороне последних. Узнав об этом, руководители ЮРУБОП провели брифинг, на котором заявили, что попытки представить данную ситуацию как конфликт между казаками и армянами не имеет никаких оснований: милиционеры задержали убийц и похитителей.


Издание-Коммерсантъ-daily
Отдел-Преступности
Рубрика-Происшествия
Стр=5
Дата=25-08-98
Номер=155

"Вашему сыну будет хорошо в тюрьме"
Успокаивали мормоны родителей своего похитителя
Вчера Саратовский областной суд вынес приговор Алексею Шкрябину и Сергею Емцову, которые в марте этого года похитили двух американских миссионеров-мормонов. За их освобождение похитители требовали $300 тыс. Но, узнав из СМИ, что на поиски миссионеров брошены сотрудники всех правоохранительных органов, преступники, испугавшись, отпустили заложников. Организатору похищения Емцову предстоит отсидеть четыре года, его подельник отделался условным сроком.
Вечером 19 марта этого года в УФСБ по Саратовской области обратился один из членов мормонской общины. Он рассказал, что неизвестные похитили двух американских миссионеров Тревиса Таттла и Эндрю Пропста и показал письмо, текст которого был отпечатан на машинке. "Двое ваших старейшин у меня,-- сообщалось в письме.-- Если вы не заплатите за них $300 тыс., они умрут. Если вы обратитесь в органы, они умрут. Дадите знать прессе, они умрут". К посланию прилагалась записка, написанная Таттлом, с просьбой о помощи, а также фотографии прикованных к батарее миссионеров.
Через три дня, когда операция по освобождению заложников была в самом разгаре, выяснилось, что освобождать больше некого -- измученные, но живые Таттл и Пропст объявились в общине. Оперативникам оставалось установить и задержать тех, кто их похитил. Через сутки по этому делу были арестованы 44-летний Сергей Емцов и 19-летний Алексей Шкрябин. 11 августа они предстали перед судом. На первом же заседании выяснилось, что непосредственной причиной преступления стали долги: предприниматель Емцов ухитрился задолжать аж $100 тыс. "Если бы не финансовое давление, которое я ощущал почти физически, я бы никогда не пошел на преступление",-- говорил он в суде. О мормонах Емцов знал не понаслышке: около года он активно посещал их собрания, а в 1994-м был даже главой саратовской миссии. Но через некоторое время покинул миссию. Весной этого года, узнав, что в Саратов должны приехать двое миссионеров из США, Емцов подговорил своего приятеля Шкрябина похитить их. К захвату заложников они подготовились основательно: купили наручники, сняли в расположенном на окраине Саратова поселке Солнечном квартиру. Туда 18 марта Шкрябин и попросил прийти миссионеров якобы для совместной молитвы. В квартире же их избили деревянными палками и, угрожая пистолетом (как потом выяснилось, газовым), заковали в наручники. Потом заклеили скотчем глаза и отвезли в Дубки, в квартиру шурина Емцова. Там их и удерживали. Таттл и Пропст все время были прикованы друг к другу наручниками, которые с них снимали только для того, чтобы они поели. При этом американцы очень боялись, что еда отравлена. Но Шкрябин, приносивший им сосиски и пельмени, успокаивал их: "Я же ем с вами". Еще больше Таттл и Пропст боялись, что их убьют. В суде мормоны не раз повторяли, что за эти дни ждали самого худшего.
Но при этом они разработали план побега. Алексей был не очень хорошим тюремщиком, даже наручники он позволял пленникам защелкивать самостоятельно. Таттл и Пропст представляли, как накидывают на Шкрябина простыню, привязывают его к батарее и убегают. Однако, как они сами говорили, в решающий момент привести план в исполнение у них не хватало духа.
Вскоре похитителям стало ясно, что все идет из рук вон плохо: платить никто не собирается, СМИ изо дня в день передают информацию о заложниках-американцах, и ФСБ вроде бы напала на след -- и они решили освободить пленников.
"Я вас отпускаю",-- сказал 22 марта мормонам Емцов. "Вы получили за нас деньги?" -- спросили они его. "Нет, отпускаю просто так",-- ответил он. Путь на свободу был страшнее всего. Таттлу и Пропсту казалось, что их везут на расстрел,-- когда на окраине Саратова их вытолкнули из машины и велели лечь лицом в снег, они ждали выстрелов. Добравшись до общины, миссионеры первым делом связались с милицией и сообщили адрес той самой злополучной квартиры в Солнечном. Остальное для оперативников было делом техники.
"Скажите, вам были известны случаи, когда членов церкви похищали и за них платили выкуп?" -- спросили Емцова на суде. "Нет, я это сам придумал",-- ответил он.
Затея с похищением изначально была обречена на провал. Церковь мормонов никогда не платит выкупа за своих миссионеров, похищенных или захваченных в заложники. В одной России проповедуют сейчас около пяти тысяч миссионеров-мормонов, по всему миру -- больше 60 тысяч. Заплати за одного, и их начнут похищать десятками. Не собиралась изменять этому правилу и саратовская миссия. "Мы уповали на Бога и молились за освобождение наших братьев",-- говорили проповедники на суде.
В отличие от своего подельника Шкрябин в этой истории выглядит скорее жертвой. По его словам, он до последнего момента не знал об истинных намерениях Емцова. Мама Алексея очень переживала за сына и просила мормонов не свидетельствовать против него. Американцы по-своему пытались утешить ее: "Вашему сыну будет хорошо в тюрьме, он сможет получить там высшее образование".
На оглашении приговора американцы не присутствовали: дав показания, они улетели в Англию заниматься и дальше миссионерской деятельностью. Искать заблудшие души в России их больше не тянет.
МАРИНА Ъ-ЛАЙКАСК, Саратов
Издание-Коммерсантъ-daily
Отдел-Преступности
Рубрика-1-я Полоса
Стр=1
Дата=26-08-98
Номер=156

Bласов
Власова освободят ингушские "авторитеты" Если Степашин найдет $1,5 млн
Переговоры об освобождении полномочного представителя президента России в Чечне Валентина Власова вышли на финишную прямую. Как стало известно Ъ, уже определены дата и место передачи чиновника правоохранительным органам. Посредником на переговорах выступил один из ингушских преступных "авторитетов", которому российская сторона должна передать $1,5 млн. Министр внутренних дел Сергей Степашин собирает деньги.
Уже около двух недель в Назрани сотрудники ГУОП МВД России, бывший министр внутренних дел Ингушетии Дауд Коригов, находящийся сейчас под следствием по обвинению в превышении служебных полномочий, и один из ингушских преступных "авторитетов" (его имя не разглашается) ведут секретные переговоры об освобождении Валентина Власова. Организовал эти встречи Коригов, сохранивший тесный контакт с чеченскими полевыми командирами. Его мнение однозначно: "Освободить представителя президента с помощью силовой операции невозможно. Его надо выкупать".
Переговоры идут успешно. Уже договорились, что передача Власова российской стороне состоится в начале сентября на ингушско-чеченской границе. Кроме того, стало известно, что полпреда удерживают бойцы чеченского полевого командира Арби Бараева, которые просят за пленника $1,5 млн. Так что дело осталось за малым: найти деньги. Этим и занимается сейчас Сергей Степашин. Зампрокурора Чечни Магомед Магомадов сообщил, что в курсе этих переговоров, но он лично идеи выкупа не поддерживает. По его словам, деньгами, заплаченными за заложника, "российские власти в очередной раз скрыто профинансируют организованную преступность в республике". По словам Магомадова, Власова уже перевезли из Шатойского района республики в Ингушетию. И, в отличие от Коригова, зампрокурора Чечни надеется найти и освободить Власова с помощью нескольких мобильных групп, которые взяли под контроль юго-запад республики, где в последнее время находился представитель российского президента.
Магомадов рассказал, что его подчиненные в минувшие выходные вызволили из плена двух российских солдат -- Вячеслава Агапова и Александра Горских, которые удерживались на территории республики с 18 июня. Пленники уже переданы представителям армейского командования. Кстати, вчера в Назрани прошло совещание, в котором приняли участие начальник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России Иван Голубев и глава департамента шариатской госбезопасности Чечни Ваха Бибулатов. За закрытыми дверями они обсуждали вопрос об освобождении Власова. Если верить поступившей оттуда информации, Власов, похищенный 1 мая этого года, действительно окажется вскоре на свободе. Надо отметить, что переговоры об освобождении представителя президента России проходят в условиях обострения ситуации на Северном Кавказе. Это в общем-то и стало главной темой разговора Голубева и Бибулатова. В первую очередь они обсудили заявления Шамиля Басаева о возможности ввода в Дагестан "исламской миротворческой бригады", если против ваххабитов в селениях Карамахи и Чабанмахи будет применена сила. Недавно они объявили о неподчинении властям в Махачкале и введении на территории своих сел исламского порядка. Бибулатов твердо пообещал, что никакого ввода "исламской миротворческой бригады" не будет. Голубев и Бибулатов подписали протокол о сотрудничестве, который предусматривает обмен информацией, опытом, проведение совместных следственно-розыскных мероприятий, оказание российской стороной правовой помощи в расследовании уголовных дел и помощи в обеспечении одеждой, связью, транспортом.
ТИМОФЕЙ Ъ-АРКИН
Издание-Коммерсантъ-daily
Отдел-Преступности
Рубрика-Новости
Стр=3
Дата=26-08-98
Номер=156

Захват заложников

Бандиты угнали заложников в горы
В понедельник вечером вооруженные преступники взяли в заложники шестерых жителей селения Эльхотово Кировского района Северной Осетии. Еще один человек был убит при попытке к бегству. На поиски преступников была брошена вся местная милиция, подняты в воздух вертолеты. Но обнаружить никого не удалось.
Одиннадцать жителей осетинского селения Эльхотово Кировского района (восемь мужчин и три женщины), сотрудники местного водочного цеха, выпивали после работы недалеко от села. Когда стемнело (около десяти вечера), они засобирались домой. Как только все сели в автомобили, из леса появились два человека в камуфляже с автоматами. Они заставили всех выйти из машин и надели на мужчин наручники. Женщин -- Инару Газзаеву и Фатиму Савлохову -- преступники решили оставить, но, чтобы те не подняли тревогу, хотели привязать их к дереву (Людмилу Черткоеву бандиты, похоже, приняли в темноте за мужчину: она была в брюках и с короткой стрижкой). В этот момент один из пленников, Геннадий Плиев, бросился бежать. Бандиты открыли по нему огонь. Раненый мужчина упал. Газзаева и Савлохова во время стрельбы успели скрыться в лесу. Преследовать их преступники не стали. Они спрятали машины своих жертв под деревья, чтобы их не было видно из села. Затем, подгоняя прикладами остальных пленников, похитители отправились в сторону селения Хурикал, где живут в основном одни ингуши. По пути Владимир Кисишвили и Ико Георгобиани упросили бандитов их отпустить. Преступники согласились: обоим пленникам было за 50, а похитители планировали быстро пройти большое расстояние. В итоге в руках бандитов осталось шесть человек -- Альберт Казиев, Ахсарбек Туаев, Савкуз Догузов, Аслан Маргиев, Людвиг Кисиев и Людмила Черткоева. Но уйти незамеченными преступникам не удалось. Стрельбу услышали в селе Эльхотово, и местные милиционеры выехали на место происшествия. Там они обнаружили истекающего кровью Плиева, получившего восемь пуль. Его отправили в больницу, но по дороге он умер. Вскоре домой вернулись сбежавшие девушки и отпущенные заложники, которые рассказали о нападении. Была организована погоня. К милиционерам присоединились оперативная группа МЧС Северной Осетии, несколько БТР и вертолеты внутренних войск. Однако ни бандиты, ни их пленники пока не обнаружены. Сейчас мобильные отряды МВД Северной Осетии прочесывают лесные массивы между селами Эльхотово и Хурикал, где могли скрыться похитители. Не исключено, что они решат уйти через горы в Ингушетию, до которой от места происшествия 30 километров. По словам освободившихся жителей Эльхотово, преступники говорили между собой по-ингушски, а все заложники -- осетины. Но сыщики считают, что похищение вряд ли имеет под собой национальную почву. Очевидно, бандиты намерены потребовать выкуп за своих пленников и в скором времени дадут о себе знать.
МАРИНА Ъ-ЛЕПИНА; ИГОРЬ Ъ-ЛЬЯНОВ, Владикавказ
Издание-Коммерсантъ-daily
Отдел-Преступности
Рубрика-Новости
Стр=2
Дата=27-08-98
Номер=157

Освобождение заложников

Осетинские заложники справились с бандитами сами
Во вторник вечером шестеро жителей осетинского села Эльхотово, взятые накануне в заложники, вернулись домой (Ъ сообщал об их похищении во вчерашнем номере). По счастливой случайности, им удалось бежать, разоружив преступников. Задержать бандитов милиция не смогла.
Вечером в понедельник двое вооруженных бандитов захватили в заложники шестерых жителей села Эльхотово Кировского района Северной Осетии. Еще один попытался от них бежать и на окраине села был застрелен. Всю ночь преступники вели пленников по горам в сторону границы с Ингушетией. К десяти часам утра во вторник похитители решили, что оторвались от погони, и устроили привал на лесной поляне. Один из них остался охранять пленников с двумя автоматами, а другой отправился за машиной, которая была спрятана где-то неподалеку. Все это время мобильные отряды милиции и армейские подразделения продолжали поиск преступников. Над лесом, где остановилась группа, появился вертолет, и оставшийся в одиночестве бандит запаниковал. Этим воспользовались двое заложников -- они набросились на своего похитителя и быстро его одолели. Из кармана преступника они достали ключ от наручников, сняли их, а бандита пристегнули к дереву. Забрав с собой автоматы и найденный у бандита пистолет, односельчане бросились бежать. Вечером во вторник, голодные и уставшие, они добрались до Эльхотово. У всех шестерых, особенно у единственной среди пленников девушки, ноги были сильно распухшими и изрезанными: бандиты гнали их ночью по кукурузным полям, а обратно они бежали по лесной чаще. Сейчас всем оказана медицинская помощь. К сожалению, освободившиеся жители Эльхотово не смогли вразумительно объяснить сотрудникам милиции, где они оставили прикованного бандита: им пришлось целый день блуждать по горным лесам, прежде чем они вышли к своему селу. Сейчас поисковые группы прочесывают лес по линии границы. К поискам преступников подключены пограничные наряды. Впрочем, их усилия скорее всего напрасны: у бандитов было достаточно времени, чтобы уйти в Ингушетию.
МАРИНА Ъ-ЛЕПИНА


Главная
Hosted by uCoz