Издание-Коммерсантъ-Daily
Отдел-Преступности
Рубрика-Происшествия
Блок-Происшествия
Стр=10
Дата=03-10-96
Номер=166

Ведомости
Похищен прокурор
В Северной Осетии похищен прокурор Промышленного района республики Знаур Гасиев. По данным милиции, похищение было организовано местной преступной группировкой. Через некоторое время после инцидента в прокуратуру позвонил неизвестный и потребовал, что бы в один из населенных пунктов на территории Ингушетии был доставлен выкуп в $2 млн. Пока не разглашается, как отреагировали власти на это предложение.
РИА "Новости"



Издание-Коммерсантъ-Daily
Отдел-Международная Жизнь
Рубрика-Международная Жизнь
Блок-Экономика и Политика
Стр=4
Дата=05-10-96
Номер=168

Крымский политический киднеппинг

Не укради: политики путаются в библейских заповедях
Богатый на сенсации Крым недавно преподнес еще одну: спикера ВС Крыма Евгения Супрунюка, видимо, никто не крал. Во всяком случае проведенное по факту похищения следствие не нашло ни малейшей зацепки, по которой можно было не только установить личность преступников, но даже доказать сам факт киднеппинга. Бурному проявлению фантазии Супрунюка настроенные против него депутаты нашли объяснение: грехи, числящиеся за спикером, могут потянуть на новое дело. Только на сей раз Супрунюк предстанет в роли обвиняемого.
Сорок дней потребовалось следствию, чтобы прийти к заключению: улик по делу о похищении спикера не найдено. Зампрокурора Крыма Андрей Белан заявил, что милиции не удалось найти ни одного факта, подтверждающего рассказ спикера. И не то чтобы она работала спустя рукава: при отработке версии о похищении Супрунюка на "Запорожце" было с пристрастием проверено более пятидесяти машин этой марки, опрошены сотни водителей и работников ГАИ, дежуривших в роковую ночь. Все напрасно. Кроме того, бравый спикер, по его словам, травмировал вооруженному пистолетом похитителю глаз. Милиция проверила: к врачам с такой травмой не обращались. Странно, но сообщение в прокуратуру о похищении поступило лишь в 22.30 25 августа, то есть спустя сутки после случившегося. Милиции "забыли" сообщить и о счастливом освобождении спикера. На месте похищения улик, доказывающих факт киднеппинга, не найдено. Настораживает и то, что жертва отказывается помочь органам, мотивируя свой отказ плохим состоянием здоровья -- в результате похищения Супрунюк получил серьезные травмы. Так что милиционерам пришлось самим проверить 1934 дачи в районе города Армянска. Ту, где якобы прятали Супрунюка, не нашли. Спикер, между прочим, заявил, что в числе похитителей был и сотрудник милиции. Человека, соответствующего фотороботу, в рядах крымской милиции выявлено не было. Большинство депутатов ВС Крыма настроено враждебно по отношению к проукраински настроенному спикеру. Более того, только случай с похищением временно спас Супрунюка от грозившей ему отставки. Однако, интерпретировав заключение следствия по-своему, депутаты намерены вновь потребовать отставки спикера. В частности, они осведомились у главврача диагностического центра Александра Астахова о том, сможет ли Супрунюк исполнять свои обязанности, несмотря на тяжелое состояние здоровья? Главврач, верный клятве Гиппократа, на вопрос не ответил. Однако накал страстей в крымском парламенте свидетельствует: Супрунюк имеет все шансы выйти из больницы уже рядовым депутатом. Более того, он может потерять и депутатскую неприкосновенность: на заседании ВС Крыма были приведены факты злоупотребления Супрунюком служебным положением. В частности, спикер выдал, по свидетельству ряда депутатов, доверенность гражданину Германии на "подготовку займа кредита в сумме $50 млн", истратил на свой отдых на госдаче около 2 млрд карбованцев, брал под отчет крупные суммы в кассе ВС Крыма. Немало грехов накопилось за Супрунюком еще в бытность его начальником Управления пожарной охраны Крыма. Его, например, обвинили в даче денег (660 млн карбованцев), которые должны были пойти на приобретение сотрудникам пожарной охраны двух квартир, некоей фирме "Девиз". Квартиры так и не были приобретены, и денег "Девиз" не вернул. Расследования махинаций с немцем и "Девизом" вполне могут стоить Супрунюку свободы.
ЛЕОНИД Ъ-ТЕРЕНТЬЕВ

Издание-Коммерсантъ-Daily
Отдел-Преступности
Рубрика-Происшествия
Блок-Происшествия
Стр=10
Дата=05-10-96
Номер=168

Задержаны вымогатели

За невесту потребовали 1700 долларов
Вчера сотрудники прокуратуры Симферопольского района арестовали троих подозреваемых в похищении женщины. За освобождение своей жертвы преступники требовали у ее жениха $1700.
24 сентября 1996 года трижды судимый (за кражи, грабежи и угон автомобиля) Олег Мельничук и двое его сообщников, Сергей Высоцкий и Роман Савенко, ворвались в квартиру 25-летнего жителя села Белаглинка Симферопольского района и стали требовать у него денег. Хозяин заявил, что денег у него нет, потому что он готовится к свадьбе. Тогда преступники увели с собой его невесту, потребовав за ее освобождение $200. Деньги жених должен был принести через два дня Высоцкому, проживающему в селе Мирное. Однако он не смог собрать нужную сумму и обратился в милицию. Сотрудники уголовного розыска снабдили потерпевшего диктофоном и дистанционным микрофоном, а также вручили ему 300 гривен, помеченных специальным составом. Принесенные деньги преступники тщательно пересчитали, но отпускать невесту не захотели и стали требовать еще $1500. После долгих переговоров они все-таки отпустили девушку, предварительно отобрав у нее золотые украшения. $1500 Мельничук, Высоцкий и Савенко должны были получить на следующий день. Однако сразу после того, как потерпевшие вышли из дома Высоцкого, туда ворвались восемь сотрудников уголовного розыска и задержали вымогателей. Потерпевшая рассказала милиционерам, что ее сначала держали в квартире одного из похитителей, потом отвели на заброшенную стройку, оттуда в лес и только потом домой к Высоцкому. Сейчас Мельничуку, Высоцкому и Савенко инкриминируется вымогательство, грабеж и незаконное лишение свободы.
ЛЕОНИД Ъ-ТЕРЕНТЬЕВ

Издание-Коммерсантъ-Daily
Отдел-Международная Жизнь
Блок-Первая Полоса
Стр=1
Дата=19-10-96
Номер=178

Дело "Аум Синрике"

Асахара раскололся. Только наполовину
41-летний подследственный Чизуо Мацумото, получивший широкую известность под именем Секо Асахара, вчера признался в организации одного из самых жестоких терактов современности -- газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года, когда пострадали около 6 тысяч человек, а 11 погибли. По словам духовного лидера секты "Аум Синрике", к признанию его побудил глас свыше.
Привилегию слияния с Богом путем достижения состояния "самади" паства Асахары должна заслужить постоянным изнуряющим постом и прослушиванием музыки, сочиненной Асахарой. Сам же гуру, по его данным, пребывал в постоянном контакте со Всевышним. Возможно, этот контакт на время разомкнули тюремные стены, возможно, глас Божий до сих пор велел Асахаре молчать, но руководитель "Аум Синрике" ни в чем не сознавался полтора года. А обвинений ему предъявлено целых семнадцать -- от похищения людей, изготовления огнестрельного оружия и наркотиков до массовых убийств путем газовых атак. Первый "зариновый" теракт был совершен в июле 1994 года в высокогорном курортном городке Мацумото -- тогда было отравлено 600 человек, семеро погибли.
Как разъяснил Асахара, озарение снизошло на него в тюремной камере утром в пятницу. Инструкции от Всевышнего он, как видно, получил самые детальные: в формулировке признания гуру был очень аккуратен, подчеркнув, что берет на себя ответственность лишь за теракт в токийском метро. Любопытно, что свое сенсационное заявление Асахара сделал не сразу, а в разгар перекрестного допроса его бывшего ближайшего помощника Йошири Инуэ. С самого первого допроса правая рука гуру прямо указывал на своего духовного наставника как на непосредственного организатора теракта и прочих преступлений. "Пожалуйста, прекратите его допрашивать", -- взмолился гуру, перед тем как сделать признание. После откровений Асахары судьи токийского окружного суда удалились на перерыв. Новых известий из Токио пока не поступало. Если вина Асахары будет окончательно доказана, ему грозит высшая мера.
ВАЛЕРИЯ Ъ-СЫЧЕВА

Издание-Коммерсантъ-Daily
Отдел-Международная Жизнь
Блок-Первая Полоса
Стр=1
Дата=31-10-96
Номер=186
Российско-колумбийско-американский скандал

США утверждают, что наркобароны -- это их клиенты
Торговая война между Россией и Америкой начинается на латиноамериканском рынке оружия. Раньше российское оружие поставлялось лишь на Кубу, в Никарагуа и Перу. Теперь Колумбия объявила, что собирается приобрести 10 вертолетов Ми-17 на $42,8 млн. Победа российской техники в тендере на закупку вертолетов для колумбийской армии повлекла за собой попытку Вашингтона оказать давление на колумбийские власти. Замгоссекретаря США Роберт Гелбард позволил себе критические высказывания по поводу качества российской военной техники. МИД России тут же обвинил Вашингтон в нарушении правил "лояльной конкуренции". Назревает российско-американский дипломатический скандал, связанный со стремлением российских оружейников расширить список торговых партнеров в регионе. Во вторник на брифинге в Москве замдиректора департамента информации МИД России Михаил Демурин расценил высказывания Гелбарда как попытку "вмешательства в торговые взаимоотношения двух суверенных государств". Представитель МИД заявил, что "реакция высокопоставленного американского дипломата на предстоящую коммерческую сделку имеет откровенно политическую и, более того, недружественную в отношении России окраску". Но как раз политическую подоплеку инцидента обнаружить довольно сложно. В действиях госдепартамента можно усмотреть разве что лоббирование интересов американских производителей оружия. Как сообщили Ъ в госкомпании "Росвооружение", в середине октября в Колумбии был проведен тендер на закупку вертолетов. На открытых торгах, где также была представлена военная техника фирм США и Западной Европы, выбор был сделан в пользу российских военно-транспортных вертолетов Ми-17. Министр обороны Колумбии Хуан Карлос Эсгерра, высоко оценив тактико-технические характеристики российских вертолетов, сообщил о намерении закупить 10 машин. Сумма будущего контракта -- $42,8 млн, что составляет 40% от бюджетных ассигнований ($107 млн), предназначенных для финансирования перевооружения мобильных частей колумбийской армии. Оставшаяся часть контракта скорее всего будет распределена между фирмами-производителями американских вертолетов Black Hawk и французских Cougar. Вертолеты для колумбийской армии закупаются в связи с тем, что в последние месяцы повстанцы из левых группировок заметно активизировали террористические операции в труднодоступных районах страны. При этом, по мнению властей Колумбии, наметилось прямое взаимодействие террористических групп и могущественных наркокартелей, что грозит окончательно дестабилизировать обстановку в стране. О размахе преступности в Колумбии говорит уже тот факт, что около 50% совершаемых в мире похищений людей приходится на долю этой страны. США принимают самое непосредственное участие в войне с колумбийской наркомафией, являющейся основным поставщиком кокаина на рынок Северной Америки. Фактически борьба администрации президента Колумбии с наркокартелями финансируется Вашингтоном. В прошлом месяце США предоставили колумбийской армии помощь в размере $40 млн. Очевидно, в Вашингтоне рассчитывают на то, что при закупках военной техники власти Колумбии отдадут предпочтение американским производителям. Поэтому резкая реакция госдепартамента на сообщение о намерении закупить российскую технику -- шаг вполне оправданный с точки зрения конкурентной борьбы. Будет ли подписан контракт с "Росвооружением", сказать трудно. Колумбийцы пока никак не реагируют на взаимные упреки Москвы и Вашингтона. В компании "Росвооружение" не склонны драматизировать ситуацию, отмечая, что, несмотря на небольшую емкость латиноамериканского рынка оружия, уходить с него Россия не намерена.
АНДРЕЙ Ъ-СМИРНОВ


Главная
Hosted by uCoz